Jetzt bewerben!

Unsere Dozenten

Karsten Aßmann

Volljurist

info@ba-fulda.de

Fächer:
  • Wirtschaftsrecht
  • Mittelstandsrecht
  • International Business Law
Im Unternehmen seit:
2012

Christin Benkner

Bachelor of Arts als staatliche anerkannte Sozialarbeiterin| Sozialpädagogin 

Masterstudium in "Leitung -  Bildung - Diversität"

c.benkner@bu-jordan.de

Fächer:

Sozialarbeitswissenschaft

Im Unternehmen seit:
2022

Prof. Dr. Andreas Buschmeier

Diplom-Volkswirt, Dr. rer. Pol.

a.buschmeier@ba-fulda.de

Fächer:
  • BWL
  • VWL
  • Studium Generale
  • Wissenschaftliches Arbeiten
Im Unternehmen seit:
2013

Sven Guldenschuh

Dipl. Kaufm. Steuerberater

sven@stb-guldenschuh.de

Fächer:
  • Steuerrecht

Dr. Lisa Feuerstein

Bachelor of Arts im Studiengang International Business

Master of Science im Studiengang International Management

Doktorarbeit: "Wettbewerb im Schienen-Personen-Fernverkehr"

l.feuerstein@bu-jordan.de

Fächer:
  • Wissenschaftliches Arbeiten
  • Grundlagen der BWL 
  • Business Communication
  • Materialwirtschaft und Logistik
  • Marketing


Im Unternehmen seit:
2022

Prof. Dr. Lothar Jordan

Direktion | Vorstand

l.jordan@bu-jordan.de

Fächer:
  • Betriebswirtschaftslehre
  • Volkswirtschaftslehre
  • Deutsch
Im Unternehmen seit:
1985

Andrea Keidel-Jestädt

Diplom-Pflegewirtin

a.keidel-jestaedt@bu-jordan.de

Fächer:
  • Betriebspsychologie
Im Unternehmen seit:
2002

Ulla Loreth

Diplom-Betriebswirtin

u.loreth@bu-jordan.de

Fächer:
  • Finanzbuchhaltung | Bilanzierung
  • Kosten- und Leistungsrechnung
Im Unternehmen seit:
1994

Prof. Dr.-Ing. Bernd E. Meyer

Wissenschaftlicher Leiter | Professor für Informatik, Wirtschaftsmathematik, Management

b.meyer@ba-fulda.de

Fächer:
  • Wirtschaftsinformatik
  • Management
Im Unternehmen seit:
2016

Dr. Stefan Pörtner

Doktor der Philosophie | Lehramt für Sek. II

s.poertner@bu-jordan.de

Fächer:
  • Psychologie
  • Soziologie
  • Sozialpädagogik
Im Unternehmen seit:
2014

Marcus Röder

Diplom-Betriebswirt

m.roeder@bu-jordan.de

Fächer:
  • alle BWL-Module
  • Schwerpunktfach Unternehmensführung | Controlling
Im Unternehmen seit:
2003

Berthold Schweimer

Diplom-Volkswirt

b.schweimer@bu-jordan.de

Fächer:
  • Wirtschaftsmathematik
  • Volkswirtschaftslehre
  • Marketing
  • Statistik
Im Unternehmen seit:
1987

Tina Schwind

Sozialassistentin, Bachelor in Sozialpädagogik 

t.schwind@bu-jordan.de

Fächer:

Qualitätsmanagement im Sozial- und Gesundheitswesen

Im Unternehmen seit:
2022

Prof. Dr. Günter Solf

Diplom-Volkswirt, Professor an der Privaten BA

g.solf@bu-jordan.de

Fächer:
  • Betriebswirtschaftslehre
  • Volkswirtschaftslehre
  • Management | Unternehmensführung
Im Unternehmen seit:
1998